南米大陸初の五輪開催!

注目のリオ・デ・ジャネイロ 五輪
現地旅行会社オンリーワントラベルが親切丁寧にご案内します!

205

205カ国が参加!

10500

10,500人のアスリートが!

42

42のスポーツ競技を!

33

33の会場で、熱き戦いを繰り広げる!

南米大陸初開催!!

全世界が湧き上がる、4年に1度の世界最大のスポーツの祭典。
五輪は紀元前9世紀から紀元後4世紀まで、古代ギリシャ、オリンピュアで4年に1度行われていました(古代五輪)。
19世紀末に、古代五輪を元に世界的なスポーツ大会を開催するとフランスのクーベルタン男爵が宣言し、1896年に、第一回近代五輪がアテネで開催されました。
それから実に120年。
第31回五輪競技大会は2016年8月、南米大陸初となるブラジル、リオ・デ・ジャネイロで開催されることになりました。205カ国から10,500名のアスリートがリオ・デ・ジャネイロに集い、暑い夏で世界を沸かします。
この日のために心と体を鍛え、技を磨いてきた選手たち。リオ・デ・ジャネイロの開放的なお祭り空気の中、五輪という大舞台で頑張るアスリートを現地で応援しましょう!

競技会場エリアマップ

競技会場は大きくわけて4つのエリアに分かれています

開会式・閉会式は2014年のワールドカップで決勝戦が行われたマラカナン(Maracanã)地区のマラカナン・スタジアムで行われます。マラカナンでは他にもサッカーや陸上などの競技が行われます。
バーハ(Barra)地区にはリオ・五輪アリーナや選手村、メディア村、メイン・プレス・センターが設置される予定で、競泳・体操・柔道・テニスなどが行われリオ・デ・ジャネイロ五輪の中心地となります。
コパカバーナ(Copacabana)地区では、トライアスロンやビーチバレー、セーリングやボートなどマリンスポーツを中心とした競技が行われます。
デオドロ(Deodoro)地区では、フェンシングや射撃・自転車の他に注目のマラソン・スイミングも行われます。
またサッカーはリオ・デ・ジャネイロ以外にもベロオリゾンテ、ブラジリア、サルバドール、サンパウロ、マナウスの競技場でも試合が行われます。

コルコバードのキリスト像からマラカナン・スタジアムを臨む

コルコバードのキリスト像からマラカナン・スタジアムを臨む

世界的に有名な海岸や、美しい山々、そしてリオの象徴とも言えるポン・デ・アスーカルやコルコバードの丘を望めるこの地区は、マラソンなど路上競技の観戦にも最適の場所だと言えます。

マラカナン地区のスタジアムと主な競技

Maracanã: 開会式・閉会式、サッカー
Olympic Stadium: 陸上競技
Maracanãzinho: バレーボール
Julio de Lamare Aquatics Centre: 水球
Sambódromo: アーチェリー、マラソンゴール地点
(Sambódromo サンボードロモ・ダ・マルケス・ジ・サプカイはリオのカーニバルのパレード会場にもなるオープンスペースです)

五輪・パーク マスタープラン
開催自体が危ぶまれていますが、それも見どころの一つ!?

バーハと呼ばれる、バーハ・ダ・チジュカ地区は現在急速に五輪・パークの開発が進んでいます。湖、山や公園に囲まれた緑豊かなこの地区は、大会本拠地となって多くの観客やアスリートを歓迎します。今大会からの新種目「ゴルフ」もバーハ地区にある五輪コースで行われます。

バーハ地区のスタジアムと主な競技

Maria Lenk Aquatic Center: 飛込、水球
Olympic Aquatics Stadium: 水泳、シンクロナイズドスイミング
Olympic Tennis Stadium: テニス
Carioca Arena: 柔道、バスケットボール、テコンドー、レスリング、ハンドボール、フェンシング
RioCentro: ボクシング, 卓球、バドミントン、ウエイトリフティング
アリーナ・オリンピカ: 体操
Olympic Golf Course: ゴルフ (新種目・追加競技)
Pontal: 自転車ロードレース

ビーチバレーやトライアスロン会場となるフォート・コパカバーナ

ビーチバレーやトライアスロン会場となるフォート・コパカバーナ

コパカバーナ地区ではボートやセーリング、ビーチバレー等、マリンスポーツが多く行われます。
現在、自然湖を利用した競技の水質汚染が問題視されています。

コパカバーナ地区のスタジアムと主な競技

Fort Copacabana: トライアスロン、ビーチバレー
Marina da Glória: セーリング
Lagoa Stadium(ロドリゴ・デ・フレイタス湖): カヌー、ボート

デオドロ・スタジアム(Deodoro Arena)

デオドロ・スタジアム(Deodoro Arena)

デオドロ地区はリオの西部に位置します。ブラジルで最大規模の軍事兵舎があり、ラテンアメリカで最も軍人が密集する地区です。電車でセントロ等他の地区にアクセスすることができます。今大会新種目の7人制ラグビーはでオドロスタジアムで行われます。

デオドロ地区のスタジアムと主な競技

Deodoro Stadium: 近代五種、 7人制ラグビー (新種目・追加競技)
National Shooting Centre: 射撃
National Equestrian Centre: 馬術
Olympic BMX Center: 自転車(BMX)
Olympic Hockey Centre: ホッケー
Olympic Mountain Bike Park: 自転車(マウンテンバイク)
Olympic Whitewater Stadium: マラソンスイミング


サッカーの予選リーグ、決勝トーナメントは下記のスタジアムで行われます。

アレーナ・デ・サンパウロ(サンパウロ)
エスタジオ・ナシオナル(ブラジリア)
アレーナ・フォンチ・ノヴァ(サウヴァドール)
エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス・ピント(ベロオリゾンテ)


競技日程

開会式 競技イベント 金メダルイベント エキシビション 閉会式
2016年8月 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
開会式・閉会式  
アーチェリー
陸上競技            
バドミントン  
バスケットボール
ボクシング
カヌー スラローム
スプリント
自転車 ロード
トラック
BMX
MTB
飛び込み
馬術
フェンシング
ホッケー
サッカー   
ゴルフ
体操 Artistic
Rhythmic     
Trampolining
ハンドボール
柔道
近代五種競技
ボート
7人制ラグビー
セーリング
射撃
水泳
シンクロナイズドスイミング      
卓球   
テコンドー
テニス
トライアスロン
バレーボール ビーチバレー
インドアバレー
 
水球
ウェイトリフティング
レスリング
ホテルパッケージ
2016年8月 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
ホテルパッケージ
(3日間1パック)
1 2 3 4 5 6

リオ五輪早割


弊社ではリオ五輪開催期間中18日間中リオ市内4つ星ホテルに各日20部屋分合計360部屋のホテルルームを抑えました。ブラジル・ワールドカップの開催期間中にはブラジル国内のホテル価格が通常の4000%となるホテルもあり上昇率が話題となりました。五輪開催期間中もリオ市内のホテル価格は上昇することが予想され、世界中から予約が殺到し現在すでにリオ市内のメジャーなホテルは五輪期間中ほぼ全て満室となっています。

弊社が抑えた4つ星ホテルの五輪開催期間中の3日間パッケージはおひとりさま US$3,500です。

弊社ではリオ五輪「早割」として、仮予約してある360室の中から先着120室までを予約された方に40%オフのお一人様US$2,100でご提供致します。
次の120室までを予約された方には20%オフのお一人様US$2,800でご提供、
最後の120室は定価US$3,500での販売となります。

五輪観戦をご希望の方はこの機会に是非オンリーワントラベルの「リオ五輪早割」をご利用下さい。

下記ホテルパックには、柔道や競泳など日本で人気の競技カテゴリを記載しました。


ホテルへお送りいたします。
Royal Rio Palace Hotel  泊

開会式スタジアムのチケット別エリアマップ

開会式スタジアムのチケット別エリアマップ

五輪開会式会場へとお向かいください。(公共交通機関)
PM18:00-23:00 五輪開会式
会場:Maracana
座席:
A席 20枚 1枚6,300ドル(左図 緑エリア)
B席 6枚  1枚4,500ドル(左図 青エリア)
C席 4枚  1枚3,450ドル(左図 オレンジエリア)
を確保しております。
(D席 黄色エリアは確保しておりません。ご希望の場合はお問い合わせください)
先着順にご希望のチケットを販売致します。お申し込みはお早めに。

PM23:00 ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU002
Carioca Arena 2

-48kg : 敗者復活戦
-48kg : 準決勝
-60 kg: 敗者復活戦
-60 kg: 準決勝
-48 kg: 3位決定戦
-60 kg: 3位決定戦
-48 kg: 決勝戦
-60 kg: 決勝戦
-48 kg: 表彰式
-60 kg: 表彰式

22:00-23:55 競泳 SW002
Olympic Aquatics Stadium

400m 個人メドレー: 決勝
100m バタフライ: 準決勝
400m 自由形: 決勝
400m 個人メドレー: 表彰式
400m 個人メドレー: 決勝
400m 自由形: 表彰式
100m 平泳ぎ: 準決勝
400m 個人メドレー: 表彰式
4 x 100m 自由形リレー 決勝
4 x 100m 自由形リレー : 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU002
Carioca Arena 2

-52 kg: 敗者復活戦
-52 kg: 準決勝
-66 kg: 敗者復活戦
-66 kg: 準決勝
-52 kg: 3位決定戦
-66 kg: 3位決定戦
-52 kg: 決勝戦
-66 kg: 決勝戦
-52 kg: 表彰式
-66 kg: 表彰式
ホテルへ(公共交通機関)

空港へお送りいたします。

リオデジャネイロ(GIG)発


リオデジャネイロ空港到着(GIG)
ホテルへお送りいたします。
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU004
Carioca Arena 2

-52 kg: 敗者復活戦
-52 kg: 準決勝
-66 kg: 敗者復活戦
-66 kg: 準決勝
-52 kg: 3位決定戦
-66 kg: 3位決定戦
-52 kg: 決勝戦
-66 kg: 決勝戦
-52 kg: 表彰式
-66 kg: 表彰式

22:00-00:15 競泳 SW004
Olympic Aquatics Stadium

100m バタフライ: 決勝
200m 自由形: 準決勝
100m 平泳ぎ: 準決勝
100m バタフライ: 表彰式
100m 平泳ぎ: 決勝
400m 自由形: 決勝
100m 背泳ぎ: 準決勝
100m 平泳ぎ: 表彰式
100m 背泳ぎ: 準決勝
4 x 100m 自由形 リレー: 決勝
400m 自由形: 表彰式
4 x 100m 自由形 リレー: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU006
Carioca Arena 2

-57 kg: 敗者復活戦
-57 kg: 準決勝
-73 kg: 敗者復活戦
-73 kg: 準決勝
-57 kg: 3位決定戦
-73 kg: 3位決定戦
-57 kg: 決勝戦
-73 kg: 決勝戦
-57 kg: 表彰式
-73 kg: 表彰式

16:00-19:00 体操 GA008
Rio Olympic Arena

団体: 決勝
団体: 表彰式

22:00-00:00 競泳 SW006
Olympic Aquatics Stadium

200m 自由形: 準決勝
200m 自由形: 決勝
100m 背泳ぎ: 決勝
100m 背泳ぎ: 決勝
200m 自由形: 表彰式
100m 平泳ぎ: 決勝
100m 背泳ぎ: 表彰式
200m バタフライ: 準決勝
100m 背泳ぎ: 表彰式
200m 個人メドレー: 準決勝
100m 平泳ぎ: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU008
Carioca Arena 2

-63 kg: 敗者復活戦
-63 kg: 準決勝
-81 kg: 敗者復活戦
-81 kg: 準決勝
-63 kg: 3位決定戦
-81 kg: 3位決定戦
-63 kg: 決勝戦
-81 kg: 決勝戦
-63 kg: 表彰式
-81 kg: 表彰式

16:00-18:15 体操 GA009
Rio Olympic Arena

団体: 決勝
団体: 表彰式

22:00-00:00 競泳 SW008
Olympic Aquatics Stadium

100m 自由形: 準決勝
200m 自由形: 決勝
200m バタフライ: 決勝
200m バタフライ: 準決勝
200m 自由形: 表彰式
200m 平泳ぎ: 準決勝
200m バタフライ: 表彰式
200m 個人メドレー: 決勝
4 x 200m 自由形 リレー: 決勝
200m 個人メドレー: 表彰式
4 x 200m 自由形 リレー: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU010
Carioca Arena 2

-70 kg: 敗者復活戦
-70 kg: 準決勝
-90 kg: 敗者復活戦
-90 kg: 準決勝
-70 kg: 3位決定戦
-90 kg: 3位決定戦
-70 kg: 決勝戦
-90 kg: 決勝戦
-70 kg: 表彰式
-90 kg: 表彰式

16:00-18:45 体操 GA010
Rio Olympic Arena

個人総合: 決勝
個人総合: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)

空港へお送りいたします。

リオデジャネイロ(GIG)発


リオデジャネイロ空港到着(GIG)
ホテルへお送りいたします。
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU010
Carioca Arena 2

-70 kg: 敗者復活戦
-70 kg: 準決勝
-90 kg: 敗者復活戦
-90 kg: 準決勝
-70 kg: 3位決定戦
-90 kg: 3位決定戦
-70 kg: 決勝戦
-90 kg: 決勝戦
-70 kg: 表彰式
-90 kg: 表彰式

16:00-18:45 体操 GA010
Rio Olympic Arena

個人総合: 決勝
個人総合: 表彰式

20:30-22:45 卓球 TT014
Riocentro – Pavilion 3

シングルス: 3位決定戦
シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式

22:00-00:25 競泳 SW010
Olympic Aquatics Stadium

200m 平泳ぎ: 決勝
100m 自由形: 準決勝
200m 背泳ぎ: 準決勝
200m 平泳ぎ: 表彰式
200m バタフライ: 決勝
100m 自由形: 決勝
200m 平泳ぎ: 準決勝
200m 個人メドレー: 準決勝
200m バタフライ: 表彰式
4 x 200m 自由形 リレー: 決勝
100m 自由形: 表彰式
4 x 200m 自由形 リレー: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

15:30-18:10 柔道 JU012
Carioca Arena 2

-78 kg: 敗者復活戦
-78 kg: 準決勝
-100 kg: 敗者復活戦
-100 kg: 準決勝
-78 kg: 3位決定戦
-100 kg: 3位決定戦
-78 kg: 決勝戦
-100 kg: 決勝戦
-78 kg: 表彰式
-100 kg: 表彰式

16:00-18:45 体操 GA011
Rio Olympic Arena

個人総合: 決勝
個人総合: 表彰式

17:30-20:00 7人制ラグビー RU012
Deodoro Stadium

7位・8位決定戦
5位・6位決定戦
3位決定戦
決勝戦
表彰式

20:30-22:45 卓球 TT016
Riocentro – Pavilion 3

シングルス: 3位決定戦
シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式

22:00-23:55 競泳 SW012
Olympic Aquatics Stadium

50m 自由形: 準決勝
200m 平泳ぎ: 決勝
200m 背泳ぎ: 決勝
200m 背泳ぎ: 準決勝
200m 平泳ぎ: 表彰式
200m 個人メドレー: 決勝
200m 背泳ぎ: 表彰式
100m 自由形: 決勝
200m 個人メドレー: 表彰式
100m バタフライ: 準決勝
100m 自由形: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

12:00-20:00 テニス TE029
Olympic Tennis Centre

シングルス: 準決勝
ダブルス: 決勝戦
ダブルス: 表彰式

15:30-18:10 柔道 JU014
Carioca Arena 2

+78 kg: 敗者復活戦
+78 kg: 準決勝
+100 kg: 敗者復活戦
+100 kg: 準決勝
+78 kg: 3位決定戦
+100 kg: 3位決定戦
+78 kg: 決勝戦
+100 kg: 決勝戦
+78 kg: 表彰式
+100 kg: 表彰式

22:00-23:30 競泳 SW014
Olympic Aquatics Stadium

200m 背泳ぎ: 決勝
100m バタフライ: 決勝
800m 自由形: 決勝
200m 背泳ぎ: 表彰式
50m 自由形: 決勝
100m バタフライ: 表彰式
50m 自由形: 準決勝
800m 自由形: 表彰式
50m 自由形: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

12:00-20:00 テニス TE031
Olympic Tennis Centre

シングルス: 3位決定戦
シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式
シングルス: 3位決定戦

ホテルへ(公共交通機関)
空港へお送りいたします。
リオデジャネイロ(GIG)発


リオデジャネイロ空港到着(GIG)
ホテルへお送りいたします。
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

12:00-20:00 テニス TE031
Olympic Tennis Centre

シングルス: 3位決定戦
シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式
シングルス: 3位決定戦

20:00-23:15 陸上 AT004
Olympic Stadium

10種競技: やり投げグループ A
砲丸投げ: 表彰式
棒高跳び: 予選ラウンド, グループ A と B
400m: 準決勝
走り幅跳び: 決勝
100m: 準決勝
10種競技: やり投げ, グループ B
800m: 準決勝
10,000m: 決勝
100m: 決勝
10種競技: 800m
走り幅跳び: 表彰式

22:00-23:40 競泳 SW015
Olympic Aquatics Stadium

50m 自由形: 決勝
1500m 自由形: 決勝
50m 自由形: 表彰式
4 x 100m メドレー リレー: 決勝
1500m 自由形: 表彰式
4 x 100m メドレー リレー: 決勝
4 x 100m メドレー リレー: 表彰式
4 x 100m メドレー リレー: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

07:30-16:00 ゴルフ GO004
Olympic Golf Course

決勝ラウンド
表彰式

12:00-20:00 テニス TE033
Olympic Tennis Centre

シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式
ダブルス: 決勝戦
ダブルス: 表彰式
ダブルス: 決勝戦
ダブルス: 表彰式

14:00-17:00 体操 GA012
Rio Olympic Arena

床: 決勝
床: 表彰式
跳馬: 決勝
跳馬: 表彰式
鞍馬: 決勝
鞍馬: 表彰式
段違い平行棒: 決勝
段違い平行棒: 表彰式

20:15-22:30 陸上 AT005
Olympic Stadium

マラソン: 表彰式
10,000m: 表彰式
走り高跳び: 予選ラウンド, グループ A と B
400m: 準決勝
三段跳び: 決勝
100m: 準決勝
100m: 表彰式
1500m: 準決勝
400m: 決勝
10種競技: 表彰式
100m: 決勝

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

14:00-16:15 体操 GA013
Rio Olympic Arena

つり輪: 決勝
つり輪: 表彰式
平均台: 決勝
平均台: 表彰式
跳馬: 決勝
跳馬: 表彰式

20:15-22:50 陸上 AT007
Olympic Stadium

400m: 表彰式
三段跳び: 表彰式
円盤投げ: 予選ラウンド, グループ A
棒高跳び: 決勝
110m ハードル: ラウンド 1
100m: 表彰式
200m: ラウンド 1
円盤投げ: 予選ラウンド, グループ B
800m: 決勝
ハンマー投げ: 表彰式
400m: 決勝

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

14:00-16:15 体操 GA014
Rio Olympic Arena

平行棒: 決勝
平行棒: 表彰式
床: 決勝
床: 表彰式
鉄棒: 決勝
鉄棒: 表彰式

14:00-15:30 シンクロナイズドスイミング SY003
Maria Lenk Aquatics Centre

デュエット: ルーチン, 決勝
デュエット: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
空港へお送りいたします。
リオデジャネイロ(GIG)発


リオデジャネイロ空港到着(GIG)
ホテルへお送りいたします。
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

14:00-16:15 体操 GA014
Rio Olympic Arena

平行棒: 決勝
平行棒: 表彰式
床: 決勝
床: 表彰式
鉄棒: 決勝
鉄棒: 表彰式

14:00-15:30 シンクロナイズドスイミング SY003
Maria Lenk Aquatics Centre

デュエット: ルーチン, 決勝
デュエット: 表彰式

19:30-22:45 卓球 TT030
Riocentro – Pavilion 3

団体: 決勝戦
団体: 表彰式

20:15-22:50 陸上 AT009
Olympic Stadium

800m: 表彰式
400m: 表彰式
走り高跳び: 決勝
やり投げ: 予選ラウンド, グループ A
110m ハードル: 準決勝
棒高跳び: 表彰式
走り幅跳び: 予選ラウンド, グループ A と B
400m ハードル: 準決勝
400m ハードル: 準決勝
やり投げ: 予選ラウンド, グループ B
200m: 準決勝
1500m: 決勝
円盤投げ: 表彰式 1
110m ハードル: 決勝

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

08:30-13:30 バドミントン BD017
Riocentro – Pavilion 4

シングルス: 準々決勝
ダブルス: 決勝戦
ダブルス: 表彰式

16:00-19:00 サッカー FB034
MARACANÃ

準決勝

16:00-19:00 レスリング 自由形 WF002
Carioca Arena 2

48kg: 敗者復活戦 ラウンド
58kg: 敗者復活戦 ラウンド
69kg: 敗者復活戦 ラウンド
48kg: 3位決定戦
48kg: 決勝戦
48kg: 表彰式
58kg: 3位決定戦
58kg: 決勝戦
58kg: 表彰式
69kg: 3位決定戦
69kg: 決勝戦
69kg: 表彰式

17:45-23:05 陸上 AT011
Olympic Stadium

10種競技: 走り高跳び, グループ A と B
走り高跳び: 表彰式
やり投げ: 予選ラウンド, グループ A
100m ハードル: 準決勝
1500m: 表彰式
走り幅跳び: 決勝
10種競技: 400m
やり投げ: 予選ラウンド, グループ B
200m: 準決勝
200m: 決勝
110m ハードル: 表彰式
100m ハードル: 決勝
3000m 障害競走: 表彰式

19:30-22:45 卓球 TT032
Riocentro – Pavilion 3

団体: 決勝戦
団体: 表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

08:30-13:30 バドミントン BD018
Riocentro – Pavilion 4

シングルス: 準決勝
ダブルス: 3位決定戦
ダブルス: 3位決定戦
ダブルス: 決勝戦
ダブルス: 表彰式

13:00-13:45 シンクロナイズドスイミング SY004
Maria Lenk Aquatics Centre

団体 テクニカルルーティン

13:00-15:00 バレーボール VO039
Maracanãzinho

準決勝

16:00-19:00 レスリング 自由形 WF004
Carioca Arena 2

53kg: 敗者復活戦 ラウンド
63kg: 敗者復活戦 ラウンド
75kg: 敗者復活戦 ラウンド
53kg: 3位決定戦
53kg: 決勝戦
53kg: 表彰式
63kg: 3位決定戦
63kg: 決勝戦
63kg: 表彰式
75kg: 3位決定戦
75kg: 決勝戦
75kg: 表彰式

17:45-23:05 陸上 AT013
Olympic Stadium

10種競技: やり投げ, グループ A
走り幅跳び: 表彰式
100m ハードル: 表彰式
10種競技: やり投げ, グループ B
200m: 表彰式
砲丸投げ: 決勝
1500m: 準決勝
400m ハードル: 表彰式
やり投げ: 決勝
800m: 準決勝
10種競技: 1500m
400m ハードル: 決勝
砲丸投げ: 表彰式
200m: 決勝

22:15-00:15 バレーボール VO039
Maracanãzinho

準決勝

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

08:30-13:30 バドミントン BD019
Riocentro – Pavilion 4

シングルス: 準決勝
シングルス: 3位決定戦
シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式
ダブルス: 決勝戦
ダブルス: 表彰式

13:00-13:45 シンクロナイズドスイミング SY005
Maria Lenk Aquatics Centre
団体: ルーチン
団体: 表彰式

13:00-15:00 バレーボール VO041
Maracanãzinho

準決勝

16:00-19:00 レスリング 自由形 WF004
Carioca Arena 2

57kg: 敗者復活戦 ラウンド
74kg: 敗者復活戦 ラウンド
57kg: 3位決定戦
57kg: 決勝戦
57kg: 表彰式
74kg: 3位決定戦
74kg: 決勝戦
74kg: 表彰式

17:30-20:30 サッカー FB036
MARACANÃ

決勝戦
表彰式

20:10-22:45 陸上 AT014
Olympic Stadium

50km 競歩: 表彰式
20km 競歩: 表彰式
200m: 表彰式
棒高跳び: 決勝
4 x 400m リレー: ラウンド 1
10種競技: 表彰式
ハンマー投げ: 決勝
4 x 400m リレー: ラウンド 1
やり投げ: 表彰式
5000m: 決勝
4 x 100m リレー: 決勝
400m ハードル: 表彰式
4 x 100m リレー: 決勝
5000m: 表彰式

22:15-00:15 バレーボール VO042
Maracanãzinho

準決勝

ホテルへ(公共交通機関)
空港へお送りいたします。
リオデジャネイロ(GIG)発


リオデジャネイロ空港到着(GIG)
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

08:30-13:30 バドミントン BD019
Riocentro – Pavilion 4

シングルス: 準決勝
シングルス: 3位決定戦
シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式
ダブルス: 決勝戦
ダブルス: 表彰式

13:00-13:45 シンクロナイズドスイミング SY005
Maria Lenk Aquatics Centre
団体: ルーチン
団体: 表彰式

13:00-15:00 バレーボール VO041
Maracanãzinho

準決勝

16:00-19:00 レスリング 自由形 WF004
Carioca Arena 2

57kg: 敗者復活戦 ラウンド
74kg: 敗者復活戦 ラウンド
57kg: 3位決定戦
57kg: 決勝戦
57kg: 表彰式
74kg: 3位決定戦
74kg: 決勝戦
74kg: 表彰式

17:30-20:30 サッカー FB036
MARACANÃ

決勝戦
表彰式

20:10-22:45 陸上 AT014
Olympic Stadium

50km 競歩: 表彰式
20km 競歩: 表彰式
200m: 表彰式
棒高跳び: 決勝
4 x 400m リレー: ラウンド 1
10種競技: 表彰式
ハンマー投げ: 決勝
4 x 400m リレー: ラウンド 1
やり投げ: 表彰式
5000m: 決勝
4 x 100m リレー: 決勝
400m ハードル: 表彰式
4 x 100m リレー: 決勝
5000m: 表彰式

22:15-00:15 バレーボール VO042
Maracanãzinho

準決勝

ホテルへ(公共交通機関)
空港へお送りいたします。
リオデジャネイロ(GIG)発

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

07:30-16:00 ゴルフ GO008
Olympic Golf Course

決勝ラウンド表彰式

08:30-11:00 バドミントン BD020
Riocentro – Pavilion 4

シングルス: 3位決定戦
シングルス: 決勝戦
シングルス: 表彰式

11:30 – 13:30 バスケットボール BK061
Carioca Arena 1

3位決定戦

13:00-16:00 サッカー FB037
MARACANÃ

3位決定戦

15:20-17:50 新体操 GR005
Rio Olympic Arena

個人総合: 決勝 ローテーション 1
個人総合: 決勝 ローテーション 2
個人総合: 決勝 ローテーション 3
個人総合: 決勝 ローテーション 4
個人総合: 表彰式

15:30 – 18:00 バスケットボール BK062
Carioca Arena 1

決勝戦
表彰式

16:00-19:00 レスリング 自由形 WF008
Carioca Arena 2

86kg: 敗者復活戦, 3位決定戦,
決勝 と 表彰式
125kg: 敗者復活戦, 3位決定戦,
決勝 と 表彰式

17:30-20:30 サッカー FB038
MARACANÃ

決勝戦
表彰式

20:10-23:00 陸上 AT015
Olympic Stadium

ハンマー投げ: 表彰式
棒高跳び: 表彰式
4 x 100m リレー: 表彰式
走り高跳び: 決勝
4 x 100m リレー: 表彰式
やり投げ: 決勝
1500m: 決勝
800m: 決勝
5000m: 決勝
800m: 表彰式
4 x 400m リレー: 決勝
1500m: 表彰式
5000m: 表彰式
4 x 400m: リレー 決勝
やり投げ: 表彰式
走り高跳び: 表彰式
4 x 400m リレー: 表彰式
4 x 400m リレー: 表彰式

22:15-00:30 バレーボール VO044
Maracanãzinho

決勝戦
表彰式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルで朝食
出発まで自由行動
五輪会場へとお向かいください。(公共交通機関)

09:30-11:30 バレーボール VO045
Maracanãzinho

3位決定戦

11:00-12:45 新体操 GR006
Rio Olympic Arena

団体-Aラウンド: 決勝 ローテーション 1
団体-Aラウンド: 決勝 ローテーション 2
団体-Aラウンド: 表彰式

11:30 – 13:30 バスケットボール BK063
Carioca Arena 1

3位決定戦

12:45-15:15 レスリング 自由形 WF010
Carioca Arena 2

65kg: 敗者復活戦, 3位決定戦,
決勝 と 表彰式
97kg: 敗者復活戦, 3位決定戦,
決勝 と 表彰式

13:15-15:30 バレーボール VO046
Maracanãzinho

決勝戦
表彰式

15:45-18:15 バスケットボール BK064
Carioca Arena 1

決勝戦
表彰式

18:00-23:00 閉会式 ZO001
MARACANÃ

五輪閉会式

ホテルへ(公共交通機関)
Royal Rio Palace Hotel  泊

ホテルにて朝食
フリータイム
昼食は含まれておりません。
空港へお送りいたします。
リオデジャネイロ(GIG)発
このツアーのお問い合せはこちらから
リオ五輪関連の販売につきましては、
本社パナマのみの取扱いとなります。
日本事務所では取扱いしておりませんので、
お電話ではなく必ずこちらのフォームからお問い合わせください。

お名前(必須)             

お名前 ローマ字(必須)        

メール(必須)             

このサイトを訪れたきっかけについて教えてください(必須)
 Web検索 友人・知人から TV番組で 地球の歩き方 Off Season その他

電話番号       

お客様人数               

航空券手配について(必須)
 希望する 希望しない

ご希望のホテルパッケージ
 1 2 3 4 5 6

メッセージ本文

送信後に自動返信メールを送らせて頂いております。
担当者からのメールは自動返信メール後24時間以内にお送りします。
アドレスを間違って入力された場合はこちらからのメールは届きませんので、お問い合わせ後には必ず自動返信メールをご確認ください。
迷惑メールフォルダに入っている場合もございますので合わせてご確認下さい。